English (Hunting and Sport Fishing)
floating minnow lure [correct]; floating minnow plug [correct]
CONT: Floating minnow plugs rank among the top lures for casting or trolling along shallow shorelines, over shallow reefs or above the tops of submerged weeds.
French (Chasse et pêche sportive)
poisson-nageur flottant [correct, masculine noun]
CONT: En eau rapide, au début de la saison, il est bon de lancer un poisson-nageur flottant au bas d'une chute ou d'un barrage par exemple.
OBS: Le terme poisson-nageur désigne un leurre qui imite généralement un petit poisson et qui est pourvu d'un plongeoir.