English (Morphology and General Physiology; The Genitals)
dartos muscle [correct]
DEF: The nonstriated muscle fibers of the tunica dartos, the deeper layers of which help to form the septum of the scrotum.
OBS: dartos muscle: designation derived from the Terminologia Anatomica.
OBS: A09.4.03.005: Terminologia Anatomica identifying number.
French (Morphologie et physiologie générale; Organes génitaux)
muscle dartos [correct, masculine noun]
DEF: Éléments musculaires qui entrent dans la constitution de la tunique dartos.
CONT: Le scrotum est une vraie poche de peau. Elle est constituée de différentes enveloppes (de l'extérieur vers l'intérieur) : la peau, le muscle dartos, le fascia spermatique [...], le muscle crémaster et la tunique vaginale [...]
OBS: muscle dartos : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: A09.4.03.005 : numéro d'identification de la Terminologia Anatomica.