English (Psycho-, Socio- and Ethnolinguistics)
Taranchi [correct]; Uigur [correct]; Wighor [correct]; Uighur [correct]; New-Uighur [correct]
DEF: A Turkic language spoken by the Uigurs in the Sinkiang Uighur Autonomous Region of northwestern China and in the Uzbek S. S. R. and neighbouring areas of the former Soviet Union.
French (Psycho-, socio- et ethnolinguistique)
ouïgour [correct, masculine noun]; ouïghour [correct, masculine noun]; uygur [correct, masculine noun]
DEF: Langue turque parlée en Chine Xinjiang (Sin-kiang, Hsin-kiang) et en République d'Ouzbékistan (Uzbekistan, Ouzbékie), une des onze républiques de la C.É.I. L'Ouïgour moderne est classé avec l'ouzbek dans le groupe sud-est des langues turques. C'est le descendant direct du djaghataï. Écrit à l'origine en caractères arabes, il a adopté en ex-URSS l'alphabet latin en 1930 et le cyrillique en 1947. En Chine, l'alphabet arabe continue à être utilisé.