English (Psycho-, Socio- and Ethnolinguistics)
Uzbek [correct]; Usbeg [correct]; Usbek [correct]; Uzbeg [correct]; Uzbak [correct]
DEF: The Turkic language spoken by the Uzbek, a people living in Turkestan and Uzbekistan.
French (Psycho-, socio- et ethnolinguistique)
ouzbek [correct, masculine noun]; uzbek [correct, masculine noun]
DEF: Langue turque parlée par les Ouzbek, peuple vivant en République d'Ouzbekistan (Uzbekistan, Ouzbékie).
OBS: Cette langue est classée avec l'ouïgour dans le groupe sud-est des langues turques, descendant direct du djaghatai.
OBS: ouzbek : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).