English (Psycho-, Socio- and Ethnolinguistics)
Armenian [correct]
DEF: The mother tongue of the Turkish Armemans and of the Armenians living in the former Armenian Soviet Socialist Republic.
French (Psycho-, socio- et ethnolinguistique)
arménien [correct, masculine noun]
DEF: Apparenté à l'ensemble de la famille indo-européenne, l'arménien ne ressemble à aucune des langues qui la composent et serait un héritier direct du grabar et de l'asxarabar. L'arménien est principalement parlé en Russie et en Arménie.