English (Driving (Road Vehicles); Road Safety)
turning speed [correct]
CONT: The optimum turning speed when doing a right turn is 15 to 20 kph [kilometres per hour].
French (Conduite automobile; Sécurité routière)
vitesse de virage [correct, feminine noun]
CONT: Le milieu urbain, généralement plus contraint en espace, est caractérisé par des vitesses affichées de 70 km/h et moins, où les manœuvres de changement de voie et de virage au carrefour sont nombreuses, où la vitesse de virage est généralement de 15 à 20 km/h.