English (Clocks, Watches and Bells)
clock radio [correct, noun]
DEF: A radio having a built-in alarm clock that can be set to turn the radio on automatically.
French (Horlogerie et sonnerie)
radioréveil [correct, see observation, masculine noun]; radio-réveil [correct, masculine noun]
DEF: Radio que l'on peut programmer pour qu'elle se mette en marche à l'heure où l'on souhaite se réveiller.
OBS: radioréveil : Cette graphie, puisée du document intitulé «Les rectifications de l'orthographe» du Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans Usito.