English (Beekeeping; Urban Studies)
urban beekeeping [correct]
CONT: Urban beekeeping can help improve pollination for plants in [cities], which in turn helps to improve the overall biodiversity and resilience of [cities].
French (Élevage des abeilles; Urbanisme)
apiculture urbaine [correct, feminine noun]
CONT: L'apiculture urbaine consiste à élever des abeilles en ville. De plus en plus de citoyens choisissent d'accueillir ces insectes pollinisateurs afin de contribuer, à leur façon, à la production locale de nourriture.
Spanish (Cría de abejas; Urbanismo)
apicultura urbana [correct, feminine noun]
DEF: Apicultura urbana o en la ciudad. Cada vez más los países abren sus ciudades a las abejas, estudios demuestran que los polinizadores están en un ambiente mucho más sano debido a la contaminación química agraria.