English (Launchers (Astronautics))
aerodynamic load [correct]
CONT: The launcher began to disintegrate at about 39 seconds because of high aerodynamic loads resulting from an angle of attack of more than 20 degrees, which led to separation of the boosters from the main stage, which in turn triggered the self-destruct system of the launcher.
French (Lanceurs (Astronautique))
effort aérodynamique [correct, masculine noun]
CONT: Nous nous intéressons à la partie atmosphérique du vol pendant laquelle le pilotage est critique. Le but de la loi de pilotage est de limiter les efforts aérodynamiques auxquels le lanceur est soumis tout au long de cette phase en asservissant la position de l'engin autour de son centre d'inertie qui décrit la trajectoire commandée par le guidage.