English (Electric Motors; Applications of Automation; Control Instrumentation (Mechanical Components))
transmitting selsyn [correct]
CONT: In the duty of rotor turn, the rotors of transmitting and receiving selsyns are only turned by a definite angle and then they are stopped.
French (Moteurs électriques; Automatisation et applications; Dispositifs de commande (Composants mécaniques))
selsyn-émetteur [correct]
CONT: Le moteur pilote du système est appelé généralement selsyn-émetteur et le moteur commandé selsyn-récepteur. Un selsyn-émetteur peut commander plusieurs selsyn-récepteurs.