English (Airport Runways and Areas)
high-speed exit taxiway [correct, officially approved]; rapid exit taxiway [correct, standardized, officially approved]; high-speed turn-off taxiway [correct]; high speed exit [correct, standardized]; high speed taxiway [correct, standardized]; high-speed exit [correct]; high speed turnoff [correct, standardized]; high speed turn off [correct]; high-speed turn-off [correct]; long radius exit [correct, standardized]; turnoff taxiway [correct, standardized]; high speed cutoff; fast turn-off; acute angle type exit taxiway
DEF: A taxiway connected to a runway at an acute angle and designed to allow landing aeroplanes to turn off at higher speeds than are achieved on other exit taxiways thereby minimizing runway occupancy times. [Definition officially approved by ICAO. ]
OBS: [A high speed taxiway is a] long-radius taxiway designed and provided with lighting or marking to define the path of aircraft, travelling at high speed (up to 60 kt), from the runway centre to a point on the centre of a taxiway.
OBS: rapid exit taxiway; high-speed exit taxiway: terms officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
OBS: rapid exit taxiway; high speed exit; high speed taxiway; high speed turnoff; long radius exit; turnoff taxiway: terms standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Pistes et aires d'aéroport)
voie de sortie rapide [correct, feminine noun, standardized, officially approved]; sortie de piste à grande vitesse [correct, feminine noun, officially approved]; voie de sortie à grande vitesse [correct, feminine noun]; sortie à grande vitesse [feminine noun]
DEF: Voie de circulation raccordée à une piste suivant un angle aigu et conçue de façon à permettre à un avion qui atterrit de dégager la piste à une vitesse plus élevée que celle permise par les autres voies de sortie, ce qui permet de réduire au minimum la durée d'occupation de la piste. [Définition uniformisée par l'OACI.]
CONT: Lorsqu'un aéroport comporte des sorties de piste à grande vitesse, ces voies doivent avoir une largeur supérieure à la normale à leur origine, largeur qui va diminuant au fur et à mesure que l'on s'éloigne de la piste. Cette disposition facilite la sortie de piste des appareils qui, à grande vitesse, ne peuvent pas toujours s'aligner rigoureusement sur l'axe théorique de sortie.
OBS: [Une voie de sortie rapide est une] voie de circulation à long rayon pourvue de feux ou de marques décrivant le parcours de l'aéronef qui circule à grande vitesse (jusqu'à 60 kt). Le rayon relie le centre de la piste au centre de la voie de circulation.
OBS: voie de sortie rapide : terme normalisé par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne et uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
OBS: sortie de piste à grande vitesse : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Pistas y áreas del aeropuerto)
calle de salida rápida [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Calle de rodaje que se une a una pista en un ángulo agudo y está proyectada de modo que permita a los aviones que aterrizan virar a velocidades mayores que las que se logran en otras calles de rodaje de salida y logrando así que la pista esté ocupada el mínimo tiempo posible. [Definición aceptada oficialmente por la OACI.]
OBS: calle de salida rápida: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).