English (Finance; Stock Exchange; Investment)
shotgun clause [correct]; shotgun provision [correct]
DEF: A clause in a Shareholders Agreement to ensure that a reasonable offer be given when purchasing shares. The clause stipulates that a party may offer to purchase the shares of a second party at a specified price whereby the second party has the option to accept the offer or to turn around and acquire the first party's shares on the same terms and conditions.
French (Finances; Bourse; Investissements et placements)
clause ultimatum [correct, feminine noun]
DEF: Clause d'une convention entre actionnaires, laquelle stipule qu'un actionnaire peut offrir d'acheter les actions de ses partenaires. Si l'actionnaire (ou les actionnaires) à qui l'offre est faite ne l'accepte pas, il a automatiquement l'obligation d'acheter les actions de l'offrant, au même prix et aux mêmes conditions.
OBS: Cette clause peut également prévoir qu'un actionnaire pourra offrir de vendre ses actions à ses co-actionnaires; si ces derniers refusent, ils devront obligatoirement vendre leurs actions à l'offrant, aux mêmes prix et conditions. L'application de cette clause force automatiquement le départ de certains des actionnaires puisque leurs actions seront rachetées.
OBS: Plusieurs expressions en français ont été proposées pour traduire shotgun provision : clause de coercition, clause boomerang, clause roulette russe, clause d'achat forcé, clause ultimatum [...] Ainsi, l'expression CLAUSE ULTIMATUM évoque bien la menace, la contrainte, le caractère fatal, implacable et l'incontournable issue de la clause. Et, à ce titre, elle présente un heureux équivalent de l'expression shotgun provision.
OBS: clause ultimatum : terme préféré par le Comité de terminologie française de l'Ordre de Comptables agréés du Québec.
Spanish (Finanzas; Bolsa de valores; Inversiones)
cláusula shotgun [correct, feminine noun, Argentina, Spain]
OBS: Cláusula de preferencia de adquisición con derecho de inversión de la oferta.