English (Translation (General))
textbook example
CONT: Today, analysts call it a textbook example of how to turn around an ailing ex-communist bank.
French (Traduction (Généralités))
cas d'école [masculine noun]
CONT: Aujourd'hui, les observateurs considèrent que l'évolution de MHB [la banque hongroise Magyar Hitel Bank] constitue un cas d'école sur la façon dont une ancienne banque communiste en perdition peut connaître un redressement spectaculaire.