English (Religion (General))
apotropaic [correct, adjective]
DEF: Designed to avert or turn aside evil.
French (Religion (Généralités))
apotropaïque [correct, adjective]
DEF: Se dit d'un objet, d'une formule servant à détourner les influences maléfiques. (Dans l'antiquité gréco-romaine, le phallus, la main votive étaient des objets apotropaïques. On peut ranger encore dans cette catégorie le mauvais œil, aussi ancien, mais de signification encore actuelle.)