English (Locks and Locksmithing)
automatic bolt [correct]
OBS: A movable bar which when slid into a socket by a turn button fastens a door.
French (Serrurerie)
verrou automatique [correct, masculine noun]
OBS: Système de fermeture constituée par une pièce de métal allongée qui est actionnée par une barrette tournante et qui s'engage dans une gâchette pour immobiliser une porte.