English (Ice Hockey)
two skate forward stop [correct]
OBS: ... skate position : close, stagger; knee position : bent; body lean. Do stops and starts length of ice, to both sides begin by having them turn and slide, then eventually more pressure.
French (Hockey sur glace)
arrêt avant sur deux patins [masculine noun]
OBS: [...] la position des patins : rapprochés, décalés; la position de genou : fléchi, celle du corps penché. Effectuer des arrêts et des départs (stop and go) longueur de la patinoire; aux deux extrémités commencer par les faire tourner et glisser, puis éventuellement exercer une plus forte pression pour freiner.