English (Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles); Trucking (Road Transport); Motorized Sports; Cycling)
spare wheel [correct, see observation]; spare [correct, see observation, noun]
DEF: An automobile wheel held for emergency use.
OBS: wheel : A round frame or disk that can turn on a pin or shaft in its centre.
OBS: While touring, a cyclist unaccompanied by a tour van will usually bring a "spare tire" (called a "spare") and an air pump instead of a "spare wheel" (also called a "spare").
OBS: The term "spare" means a "spare wheel" in competitive cycling and a "spare tire" in touring.
French (Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes); Camionnage; Sports motorisés; Cyclisme)
roue de rechange [correct, see observation, feminine noun]; roue de secours [correct, see observation, feminine noun]; rechange [correct, see observation, masculine noun]
DEF: En sport cycliste, roue que l'équipe de soutien emporte en réserve dans le convoi d'approvisionnement pour un remplacement rapide en cas de crevaison. En déplacement sur route, roue de réserve pouvant servir en cas de crevaison.
OBS: Par «roue» on entend le disque complet avec rayons ou centre plein (pour certaines épreuves), bandage et pneu déjà gonflé, qui se pose rapidement en cas de crevaison au cours d'une course cycliste. La roue de rechange d'un véhicule automobile est aussi appelée «petite roue» vu qu'elle ne sert que de dépannage en attendant le remplacement adéquat du pneu endommagé.
OBS: En randonnée, un cycliste non accompagné d'un convoi d'approvisionnement emporte habituellement un «pneu de rechange» (appelé «rechange») et une pompe à air; en compétition cycliste, le convoi transporte plusieurs roues de rechange, plus faciles à remplacer qu'un pneu seul.
OBS: Le terme «rechange» signifie une roue de rechange en sport cycliste et un pneu de rechange en randonnée cycliste.
Spanish (Ruedas y neumáticos (Vehículos automotores y bicicletas); Transporte por camión; Deportes motorizados; Ciclismo)
rueda de recambio [correct, feminine noun]; rueda de repuesto [correct, feminine noun]; rueda de auxilio [correct, feminine noun, Argentina]