English (Radiotelephony)
wireless fax [correct]
CONT: By the turn of the century, wireless faxes will be common, and video mail could be widely used throughout wireless as well as wire-line networks.
French (Radiotéléphonie)
radiotélécopieur [masculine noun]
CONT: Au tournant du siècle, les radiotélécopieurs seront courants, et la visio-messagerie se développera peut-être sur les réseaux radiotéléphoniques, parallèlement aux réseaux câblés.