English (Organization Planning; Corporate Structure)
business unit [correct]
CONT: Each business unit of Linamar, such as Transgear, in turn has a similar structure of committees focusing on the same five elements. In this manner, the ownership of customer requirements is handed down to each of the separate business units in very specific areas.
French (Planification d'organisation; Structures de l'entreprise)
unité fonctionnelle [correct, feminine noun]; unité opérationnelle [correct, feminine noun]
DEF: En planification de gestion, élément ayant une fonction précise au sein d'un système de planification ou élément situé en dehors de ce système qui participe d'une manière indirecte à sa formation.
CONT: Pour coordonner ces unités fonctionnelles distinctes, Linamar a mis en place une structure de comités au niveau de l'organisation qui reflète celle de l'un de ses principaux clients, soit General Motors.