English (Economic Planning)
trickle-down theory [correct]
DEF: An economic theory that financial benefits given to big business will in turn pass down to smaller businesses and consumers.
French (Planification économique)
théorie de la relance par le haut [correct, feminine noun]; théorie de la relance à partir du haut [correct, feminine noun]
DEF: Thèse républicaine classique selon laquelle il faut aider la haute finance et la grande industrie pour relancer l'économie.
OBS: théorie de la relance par le haut; théorie de la relance à partir du haut : termes extraits du «Glossaire économique» et reproduits avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.