English (Aircraft Piloting and Navigation)
outbound heading [correct]
CONT: ... having reached the fix, the aircraft will turn onto an outbound heading for the appropriate period of time.
French (Pilotage et navigation aérienne)
cap d'éloignement [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: [...] ayant atteint le repère, l'avion virera pour prendre un cap d'éloignement et conservera ce cap pendant la durée appropriée; [...]
OBS: Terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.