English (Fire Warning Devices)
evacuation alarm
CONT: To operate evacuation alarm, if fire requires evacuation, insert key in switch on face of this pull station and turn.
French (Alarme-incendie)
avertisseur d'évacuation [see observation, masculine noun]
OBS: Le terme "avertisseur d'évacuation" nous paraît douteux. Comme il est formé, on dirait que le dispositif avertit qu'il y a évacuation. Cela n'a pas de sens. Ce dispositif n'avertit pas qu'il y a évacuation, mais il avertit qu'il faut évacuer (...)