English (Operating Systems (Software))
row scanning [correct]; row-scanning [correct]
DEF: Decoding which key of a keyboard was pressed by scanning each row in turn and outputting a 1. The output on the columns results in identification of the key.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels))
technique de balayage des rangées [correct, feminine noun]; balayage des rangées [correct, masculine noun]
OBS: Pour identifier la touche appuyée, il nous faut envoyer un 1 successivement sur chacune des colonnes : colonne 0, colonne 1, colonne 2, et colonne 3. En d'autres termes, nous devons procéder à un balayage des colonnes.
OBS: Bien que nous ayons utilisé des colonnes et non pas des rangées, cette technique s'appelle technique de balayage des rangées.