English (Locks and Locksmithing)
latch lever
OBS: a lever operating the latch, when turning the turn knob hub.
French (Serrurerie)
levier du loquet; levier du pêne
OBS: pièce interne du mécanisme d'une serrure qui retire le pêne sous l'action du bouton ou de la béquille.