English (Aircraft Piloting and Navigation; Aircraft Maneuvers)
level turn [correct]
CONT: Day or night : Rocking aircraft and flashing navigational lights at irregular intervals(and landing lights in the case of a helicopter) from a position slightly above and ahead of intercepted aircraft(or to the right if the intercepted is a helicopter) and, after acknowledgement, a slow level turn, normally to the left,(or to the right in the case of a helicopter) on the desired heading.
French (Pilotage et navigation aérienne; Manœuvres d'aéronefs)
virage en palier [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: De jour et de nuit : Balancer l'appareil et faire clignoter à intervalles irréguliers les feux de position (et les feux d'atterrissage dans le cas d'un hélicoptère) après s'être placé légèrement au-dessus et en devant, et normalement à la gauche, de l'aéronef intercepté (ou à sa droite, si l'intercepté est un hélicoptère) puis, après réponse, effectuer un lent virage en palier, normalement vers la gauche (ou vers la droite dans le cas d'un hélicoptère), pour prendre le cap voulu.
OBS: virage en palier : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.