English (Field Artillery)
traverse [correct, verb, NATO, standardized]
DEF: To turn a weapon to the right or left on its mount.
OBS: traverse: term and definition standardized by NATO.
French (Artillerie de campagne)
pointer en direction [correct, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Orienter un canon vers la droite ou vers la gauche sur son affût.
OBS: pointer en direction : terme et définition normalisés par l'OTAN; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Artillería de campaña)
puntería en dirección [correct, feminine noun]
DEF: Girar el arma hacia la derecha o la izquierda en su montaje.