English (Horse Racing and Equestrian Sports; Horse Husbandry)
pirouette [correct, noun]
DEF: A high school movement consisting of a turn on the haunches from all gaits and at the canter in which the horse pivots around one of its hind legs.
OBS: The turn on the left hind leg is called "pirouette to the left", on the right hind leg, "pirouette to the right. "
French (Courses hippiques et sports équestres; Élevage des chevaux)
pirouette [correct, feminine noun]
CONT: La pirouette est une volte sur place qu'exécute le cheval au pas ou au galop (par sauts successifs) en prenant l'un de ses postérieurs comme pivot (le postérieur droit pour la «pirouette à droite», le postérieur gauche pour la «pirouette à gauche») pendant que les épaules décrivent un cercle autour du pied servant de pivot.
CONT: [Les] pirouettes [sont] exécutées aux trois allures et au piaffer; les hanches ou les épaules servent de pivot au reste du corps.
OBS: Lorsqu'une hanche sert de pivot, il s'agit d'une «pirouette»; si une épaule joue ce rôle, on parle de «pirouette renversée».