English (Optical Telecommunications; Photoelectricity and Electron Optics)
shaping circuitry [correct]
CONT: Level-Shift and Pulse Shaping Circuitry. A light detector with level shift and shaped pulse is obtained by circuitry which provides both short turn off time and high sensitivity.
French (Télécommunications optiques; Photo-électricité et optique électronique)
circuit de mise en forme [masculine noun]
CONT: Il a donc été décidé d'intégrer dans chaque canal d'électronique un préamplificateur de charge et un circuit de mise en forme suivis par un discriminateur à seuil et un compteur à 16 bits.