English (Aircraft Maneuvers)
base turn [correct]
DEF: A turn executed by the aircraft during the initial approach between the end of the outbound track and the beginning of the intermediate or final approach track.
OBS: The tracks are not reciprocal.
OBS: Base turns may be designated as being made either in level flight or while descending, according to the circumstances of each individual procedure.
French (Manœuvres d'aéronefs)
virage de base [correct, masculine noun]
DEF: Virage exécuté par un aéronef au cours de l'approche initiale, entre l'extrémité de la trajectoire d'éloignement et le début de la trajectoire d'approche intermédiaire ou finale.
OBS: Ces deux trajectoires ne sont pas exactement opposées.
OBS: Les virages de base peuvent être exécutés en vol horizontal ou en descente, selon les conditions d'exécution de chaque procédure.
Spanish (Maniobras de las aeronaves)
viraje de base [correct, masculine noun]
DEF: Viraje ejecutado por la aeronave durante la aproximación inicial, entre el extremo de la derrota de alejamiento y el principio de la derrota intermedia o final de aproximación.
OBS: Las derrotas no son opuestas entre sí.
OBS: Los virajes de base pueden hacerse en vuelo horizontal o durante el descenso, según las circunstancias en que se siga cada procedimiento.