English (Operations (Air Forces); Aircraft Maneuvers)
turn-in point [correct, NATO, standardized]
DEF: The point at which an aircraft starts to turn from the approach direction to the line of attack.
OBS: turn-in point : term and definition standardized by NATO.
French (Opérations (Forces aériennes); Manœuvres d'aéronefs)
point de début d'attaque [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Position géographique où un aéronef doit commencer à virer pour passer de la route d'approche de l'objectif à la route d'attaque.
OBS: point de début d'attaque : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Operaciones (Fuerzas aéreas); Maniobras de las aeronaves)
punto de viraje [correct, masculine noun]
DEF: Punto en el cual un avión empieza a girar a partir de la dirección de aproximación para tomar la línea de ataque.