English (Aircraft Piloting and Navigation; Aircraft Maneuvers)
rate one-half turn [correct, standardized]; standard rate one half turn
DEF: The turn rate of 1. 5° per second normally used by aircraft operating at approximately 250 kt [knots] or more.
OBS: rate one-half turn : term and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Pilotage et navigation aérienne; Manœuvres d'aéronefs)
virage de taux un demi [correct, masculine noun, standardized]; virage standard au taux un demi [masculine noun, officially approved]
DEF: Taux de virage, de 1,5° par seconde, normalement utilisé par des aéronefs évoluant à 250 kt [nœuds] ou plus.
OBS: virage standard au taux un demi : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
OBS: virage de taux un demi : terme et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.