English (Small Arms; Weapon Systems (Air Forces))
Gatling gun [correct]
DEF: Externally powered(hand-cranked) gun first made in 1862 and which achieved a relatively fast rate of fire(1000-1200 rounds per minute) by having a number of rotating barrels which fired in turn when the 12 o’clock position was reached. Modern weapons using the Gatling gun principle are driven by electric motors and can fire up to 6000 rounds per minute, e. g. 20 mm M61 Vulcan cannon, 7. 62 mm M134 Minigun machine-gun and 5. 56 mm M214 Six-Pak machine-gun.
French (Armes légères; Systèmes d'armes (Forces aériennes))
mitrailleuse Gatling [correct, feminine noun, officially approved]; canon Gatling [masculine noun]
DEF: Arme à force motrice indépendante (actionnée par manivelle) fabriquée pour la première fois en 1862 et qui pouvait tirer à une cadence de tir relativement élevée (1000-1200 coups/minute) grâce à une série de canons tournants qui faisaient feu à tour de rôle en passant au point culminant de rotation. Les armes modernes utilisant le principe Gatling sont actionnées par moteurs électriques et peuvent tirer jusqu'à 6000 coups/minute, e.g. le canon automatique M61 Vulcan de calibre de 20 mm et les mitrailleuses M134 Minigun de calibre 7,62 mm et M214 Six-Pak de calibre de 5,56 mm.
OBS: mitrailleuse Gatling : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.