English (Geological and Other Scientific Names)
Elkton Member [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Most [oil and gas] production is from the Elkton Member of the Turner Valley Formation in west-central Alberta...
French (Noms géologiques ou scientifiques)
niveau d'Elkton [correct, see observation, masculine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: La majorité de la production [de pétrole et de gaz] provient du niveau d'Elkton de la formation de Turner Valley, dans l'ouest-central de l'Alberta [...]