English (Skydiving, Paragliding and Hang Gliding; Airborne Forces)
ParaCommander
OBS: The principal advantage to this type of chute lies in the fast forward glide, quick turning response, and slow rate of sink.
French (Parachutisme, parapente et deltaplane; Forces aéroportées)
parachute à tuyères [masculine noun]
DEF: Parachute [qui] possède une faible vitesse de descente pour une grande vitesse horizontale, [...] de bonnes qualités de freinage et une grande facilité de manœuvre.
Spanish (Paracaidismo, parapente y vuelo con ala delta; Fuerzas aerotransportadas)
paracaídas de toberas [correct, masculine noun]