English (Eye Surgery; Lasers and Masers)
laser eye surgery [correct]
CONT: Thousands of Canadians are turning to laser eye surgery to correct their vision and eliminate their dependency on glasses or contact lenses.
French (Chirurgie de l'œil; Masers et lasers)
chirurgie oculaire au laser [correct, feminine noun]
CONT: La chirurgie oculaire au laser est l'intervention la plus courante pour corriger des troubles visuels causés par des erreurs de réfraction, comme la myopie (difficulté à voir de loin), l'hypermétropie (difficulté à voir de près) et l'astigmatisme (vision déformée des objets à distance).