English (Tracked Vehicles (Military))
pivot turn
OBS: pivot : the action of turning about... as if on a pivot.
French (Véhicules chenillés (Militaire))
tournant en dérapage [masculine noun]
CONT: Lorsqu'on braque en marche arrière lente, une chenille se trouve retenue, ce qui donne un tournant en dérapage.
OBS: On immobilise une chenille d'un véhicule chenillé pour l'utiliser comme pivot pour la deuxième chenille. On fait ainsi tourner le véhicule en marche arrière.