English (North American Football)
out pattern
CONT: The out pattern is the opposite of the in pattern. Instead of turning towards the middle of the field, a player turns a 90 degree angle and runs towards the sideline. Out patterns can be 7-yard outs, 10-yard outs or 15-yard outs.
French (Football nord-américain)
tracé extérieur à angle droit [correct, masculine noun]; tracé à angle droit vers l'extérieur [correct, masculine noun]
DEF: Course effectuée par un joueur d'attaque qui, en courant, dépasse la ligne de mêlée et tourne à 90 degrés vers l'extérieur du terrain pour recevoir une passe.
CONT: Lexique des types de passes au football, tracé à angle droit vers l'extérieur, tracé à angle droit vers l'intérieur.