English (Winemaking)
shaking [correct]; remuage [correct]; riddling [correct, see observation, regional, United States]
DEF: The process of accumulating the sediment in sparkling wine or Champagne by slowly turning the bottles at an angle, ultimately collecting the sediment in the neck of the bottle.
OBS: Part of the Méthode champenoise process.
OBS: for "riddling" : [Shaking] is called ... "riddling" in California.
French (Industrie vinicole)
remuage [correct, masculine noun]
DEF: Dans la méthode champenoise, opération visant à amener les dépôts contre le bouchon par le mouvement imprimé aux bouteilles placées sur des pupitres.
CONT: Le remuage dure environ un mois. Tous les jours, l'ouvrier remueur saisit chaque bouteille par le culot et lui imprime une série de «coups de poignets», c'est-à-dire une série d'oscillations à une cadence rapide complétée d'un mouvement de rotation. Grâce à cette manipulation spéciale, le dépôt glisse d'abord vers l'épaulement et ensuite dans le goulot sans troubler le liquide.