English (Tunnels, Overpasses and Bridges)
turning bay [correct]
DEF: A transverse gallery allowing vehicles to turn around.
OBS: turning bay : term and definition proposed by the World Road Association.
French (Tunnels, viaducs et ponts)
galerie de retournement [correct, feminine noun]
DEF: Galerie transversale permettant aux véhicules de faire demi-tour.
OBS: galerie de retournement : terme et définition proposés par l'Association mondiale de la route.