English (Lathe Work (Machine-Tooling))
knife tool [correct]
DEF: A lathe finishing tool with a straight lateral cutting edge used for turning right up to a shoulder or corner.
French (Tournage sur métaux)
outil couteau [correct, masculine noun]; outil ravageur [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Outil à arête tranchante parallèle au corps, surtout utilisé pour le dressage des faces mais également pour le façonnage d'épaulements.
OBS: Lorsque la face d'attaque est incurvée en forme de cuillère, l'outil est appelé outil ravageur.