English (Aircraft Piloting and Navigation)
purkinje phenomenon
DEF: Head movement induced apparent change in the earth-reference plane of a post-rotatory sensation of turning.
French (Pilotage et navigation aérienne)
phénomène de purkinje [masculine noun]
DEF: Modification subjective du plan de référence terrestre induite par le mouvement de la tête, dans la sensation de rotation consécutive à un mouvement rotatoire.