English (PAJLO; Property Law (common law))
equitable joint tenant [correct]; joint tenant in equity [correct]
CONT: An equitable joint tenant can sever his interest turning it into an equitable tenancy in common.(Harwood, 1975, p. 285).
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
tenant conjoint en equity [correct, masculine noun, standardized]
OBS: Acception juridique stricte qui vise le régime de tenance conjointe.
OBS: tenant conjoint en equity : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles du (PAJLO).