English (Lathe Work (Machine-Tooling))
automatic bar machine [correct]
DEF: A production machine, similar to an automatic chucking machine, used for turning bar stock.
OBS: The stock size used is limited to through-the-spindle capacity and work is held by push, draw, or stationary collets rather than by chucks.
French (Tournage sur métaux)
tour à décolleter [correct, masculine noun]
CONT: Le décolletage consiste à produire en grande série des pièces mécaniques tournées par usinage direct dans la barre; celle-ci, maintenue solidement dans la broche du tour à décolleter par une pince de serrage, sert de support à la pièce en cours de fabrication; elle peut être ronde ou polygonale. L'avancement de la barre a lieu, pour une position de travail, après chaque cycle d'opérations aboutissant à la finition totale de la pièce.
PHR: Tour à décolleter automatique, monobroche, multibroche, semi-automatique.