English (Paleontology; Botany)
hertzotropism [correct]
DEF: A turning movement due to the influence of the Hertzian waves, whence the stem.
French (Paléontologie; Botanique)
hertzotropisme [correct]
OBS: tropisme dû à l'action des ondes hertziennes et qui se traduit par une courbure qui éloigne le végétal de la source.