English (General Conduct of Military Operations; Operations (Air Forces))
turning movement [correct, NATO, standardized]
DEF: A variation of the envelopment in which the attacking force passes around or over the enemy’s principal defensive positions to secure objectives deep in the enemy’s rear to force the enemy to abandon his position or divert major forces to meet the threat.
OBS: turning movement : term and definition standardized by NATO.
French (Conduite générale des opérations militaires; Opérations (Forces aériennes))
mouvement tournant [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Forme de manœuvre d'enveloppement par laquelle un élément d'attaque contourne ou survole les positions défensives principales de l'ennemi afin de s'emparer d'objectifs situés sur ses arrières, cette menace l'obligeant ainsi à abandonner ses positions ou à déplacer des forces importantes.
OBS: mouvement tournant : terme et définition normalisés par l'OTAN et uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Conducción general de las operaciones militares; Operaciones (Fuerzas aéreas))
movimiento envolvente [correct, masculine noun]
DEF: Tipo de maniobra envolvente en la que un elemento atacante pasa rodeando o por encima de las posiciones defensivas principales del enemigo para fijar los objetivos situados a retaguardia, obligándole así a abandonar estas posiciones defensivas o emplear más fuerzas para afrontar la amenaza.