English (Collection Items (Museums and Heritage); Ornamental Timepieces; Clocks, Watches and Bells)
candle clock [correct]
DEF: A horizontal movement on a stand consisting of a hollow, translucent globe, with candle inside and with hourly numbers outside, turning against a fixed indicator.
French (Objets de collection (Muséologie et Patrimoine); Horlogerie d'art; Horlogerie et sonnerie)
nocturne [correct, feminine noun]
CONT: Cette pendule doit son nom au fait qu'elle était utilisée principalement la nuit, car une lampe à huile ou une bougie placée derrière le mécanisme permettait la luminosité de l'heure par transparence. Cette nocturne a un échappement à palettes articulées dit du "Chevalier de Béthune". Le trépied est pliable. Berne ou Bâle du XVIIIe siècle.