English (Curling)
roll one's rock out of the house [correct, Canada]; roll one's stone out of the house [correct]; roll one's rock out of the rings [correct, Canada]; roll one's stone out of the rings [correct]; roll one's rock out of the circles [correct, Canada]; roll one's stone out of the circles [correct]; roll out of the house [correct]; roll out of the rings [correct]; roll out of the circles [correct]
DEF: For a delivered rock, to glide and curl after having hit another rock, to the point that it goes out of the house, the targeted point.
OBS: roll(verb) : For a delivered rock, to move while turning on itself after having hit a stationary rock on the play.
French (Curling)
rouler sa pierre à l'extérieur de la maison [correct]; rouler à l'extérieur de la maison [correct]; rouler sa pierre à l'extérieur des cercles [correct]; rouler à l'extérieur des cercles [correct]; rouler à l'extérieur de la maison [correct]; rouler à l'extérieur des cercles [correct]
DEF: Pour une pierre lancée, tournoyer et glisser avec excès après avoir frappé une pierre sur le jeu de sorte qu'elle en vient à sortir de la maison où elle devait s'immobiliser.
OBS: rouler (verbe) : Pour une pierre lancée, se déplacer en tournant sur elle-même après avoir frappé une pierre stationnaire sur le jeu.
OBS: Ne pas confondre «rouler en dehors de la maison» qui se dit surtout de la pierre lancée, et «faire rouler en dehors de la maison» qui se dit de la pierre frappée par une pierre lancée avec, comme conséquence, de la sortir de la maison après avoir provoqué cette rotation sur elle-même.