English (Electronic Circuits Technology)
UART controller [correct]
OBS: UART : universal asynchronous receiver/transmitter.
French (Technologie des circuits électroniques)
contrôleur UART [correct, masculine noun]
OBS: UART : émetteur-récepteur asynchrone universel.
Spanish (Tecnología de los circuitos electrónicos)
controlador del receptor/transmisor asíncrono universal [correct, masculine noun]; controlador del transmisor/receptor asíncrono universal [correct, masculine noun]