English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining; Special-Language Phraseology)
pass a counterfeit note [correct]; pass a counterfeit bill [correct]
CONT: Passing a counterfeit bill without knowing it is not really a crime and so it should not be counted by the UCR [Uniform Crime Reporting] Survey.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage; Phraséologie des langues de spécialité)
refiler un faux billet [correct]
CONT: Ce qui constitue une infraction au Code criminel, c’est la production de fausse monnaie, ou le fait de posséder ou de refiler un faux billet ou une fausse pièce de monnaie en sachant qu’ils ne sont pas authentiques.