English (Law of the Sea; Decision-Making Process; Sociology of Human Relations; Labour Disputes)
third-party dispute resolution [correct]; third-party adjudication [correct]
DEF: Mediation with the ultimate decision made by an unbiased third party.
French (Droit de la mer; Processus décisionnel; Sociologie des relations humaines; Conflits du travail)
règlement par une tierce partie [correct, masculine noun]
CONT: En cas de conflit le Code Canadien du Travail prévoit la possibilité d'un règlement par une tierce partie (la conciliation) avant l'acquisition du droit légal de grève.