English (Outfitting of Ships)
venturi plug
CONT: ... the undamaged boat had its venturi plug unshipped but it was in the boat attached by a lanyard.
French (Armement et gréement)
obturateur de vide-vite [masculine noun]; bouchon de vide-vite [masculine noun]
OBS: Vide-vite. Automatiques ou semi-automatiques ils sont en général prévus d'origine. Confort indispensable en marche, il ne faut pas oublier de mettre les obturateurs en manillage.