English (Psychology (General))
ego integrity [correct]
CONT: The final of Erikson’s stages of man. It juxtaposes ego integrity and despair. Full ego integrity in this conception permits the acceptance of old age and one’s ultimate death without despair.
OBS: According to Freud, your Ego has various defense mechanisms it uses in order to keep itself intact or undamaged from impulses or commands from the Id and the Superego.
French (Psychologie (Généralités))
intégrité personnelle [correct, feminine noun]; intégrité du moi [correct, feminine noun]
DEF: Acceptation de sa propre vie et de l'imminence de la mort par la personne vivante de façon positive la huitième et dernière crise, au-delà de la soixantaine.
OBS: Une des huit étapes du développement de la personnalité.
OBS: Chez la personne qui avance en âge, qui a pris soin des choses et des gens et qui s'est adaptée aux succès et aux déceptions liés au fait d'être, par nécessité, générateur d'autres personnes et promoteur d'idées et de choses, c'est chez elle seulement que le fruit des sept stades mûrit progressivement. Le terme employé par ERIKSON pour qualifier cet état est celui d'intégrité. Seule cette personne est prête à défendre son style de vie contre toute menace physique ou économique et est capable de le faire. Son intégrité se mesure à la somme de ses participations, de ses réalisations, de son vécu à travers les diverses étapes significatives de sa vie [...]