English (Electoral Systems and Political Parties)
undecided voter [correct]; undecided [correct]; undecided elector [correct]
CONT: This chart takes into account the responses of decided voters and voters who are leaning towards voting Yes, with the responses of the remaining undecided voters and voters who give no response redistributed on a pro rata basis.
CONT: Obviously, as the number of undecideds goes up, a poll’s potential reliability declines.
OBS: A person who is undecided, especially as regards a vote.
OBS: voter : This term has two meanings, the first of which is "a person who can vote" (an elector), the second is "a person who actually votes".
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
électeur indécis [correct, masculine noun]; indécis [correct, masculine noun]; votant indécis [correct, see observation, masculine noun]; voteur indécis [avoid, see observation, masculine noun]
CONT: [...] la période la plus cruciale, ce sont ces quelques semaines précédant immédiatement le jour du scrutin, [...] quand l'électeur indécis, l'électeur qui, contrairement à vous et à moi, n'a pas encore fixé son choix, va ouvrir grand les oreilles afin de décider pour qui il va voter le jour du scrutin.
CONT: Avant répartition des indécis, le sondage accorde 34,7 % des intentions de vote au Parti québécois, 32,7 % au Parti libéral et 21,5 % à l'Action démocratique. Près de 3 % des électeurs se proposent de voter pour un autre parti, alors que le nombre d'indécis est de 8,5 %.
CONT: Le votant indécis a des chances de pencher vers le candidat qui lui aura parlé le dernier.
OBS: votant : Ce terme a deux sens, dont le premier correspond à «une personne qui peut voter» (un électeur), et le second à «une personne qui vote effectivement».
OBS: Le terme «voteur», qui s'est dit en France sous la Révolution, est disparu du français contemporain.
OBS: La source non codée «d» contient trois arobas («a commercial») qui ont été remplacés par des «(a)» parce que l'utilisation de l'arobas est interdite dans les fiches.
Spanish (Sistemas electorales y partidos políticos)
votante indeciso [correct, masculine noun]; elector indeciso [correct, masculine noun]
CONT: La aparente igualdad de los próximos comicios provoca que el votante indeciso adquiera un altísimo valor para los partidos, que tratarán de buscar durante la campaña estrategias que les acerquen a ese codiciado público. [...] el mejor modo de atraer a aquellos que aún no se identifican con ninguna formación política es «despertar su interés con mensajes que no tengan un marcado carácter político o ideológico».