English (Tectonics; Geology)
intraformational fold [correct]
DEF: A minor fold confined to a sedimentary layer lying between undeformed beds.
French (Tectonique; Géologie)
pli intraformationnel [masculine noun]
DEF: Plis confiné à une strate aux couches encaissantes non déformées, et qui est attribuable à un processus de même origine que celui qui a formé la strate elle-même.