English (Special-Language Phraseology; Postal Service Operation; Mail Pickup and Distribution)
return to sender [correct]; RTS [correct]
DEF: [An endorsement] indicating that [a] mail item is to be [sent back] to the sender as it is undeliverable, does not bear postage, is short paid or bears a "do not forward" endorsement...
OBS: return to sender: term used at Canada Post.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Exploitation postale; Levée et distribution du courrier)
renvoi à l'expéditeur [correct]; RAE [correct]
DEF: [Énoncé qui indique qu'un] article est [retourné] à l’expéditeur parce qu’il n’est pas distribuable, n’est pas affranchi, est insuffisamment affranchi ou comporte les mots «ne pas faire suivre» [...]
OBS: renvoi à l'expéditeur : terme en usage à Postes Canada.