English (International Relations)
multilateral initiative [correct]
CONT: Multilateral initiatives can help finance a range of public goods that would otherwise remain undelivered.
French (Relations internationales)
initiative multilatérale [correct, feminine noun]
CONT: Au lieu de porter sur les questions fondamentales de la représentation à l'ONU [Organisation des Nations Unies] et du renforcement des normes d'action basées sur le droit international, l'analyse des initiatives multilatérales concerne principalement l'intégration des approches multilatérales aux mesures de sécurité à l'issue des conflits.
Spanish (Relaciones internacionales)
iniciativa multilateral [correct, feminine noun]
CONT: Muchos países en desarrollo, como consecuencia de su dependencia estructural de la financiación exterior, viven en continuos ciclos de sobreendeudamiento-reestructuración o condonación de deuda. Este fenómeno supone una de las constantes de las últimas dos décadas y una de las principales vulnerabilidades del sistema financiero internacional y por ello han surgido diversas iniciativas multilaterales para tratar de darle respuesta.