English (Ship Piloting; Maritime Law)
pilotage certificate [correct]
CONT: If you are a regular crew member on a [Canadian] ship and want to pilot the vessel through a compulsory pilotage area, you will need a pilotage certificate.
OBS: In Canada, pilotage certificates are issued by the Minister of Transport under the "Pilotage Act. "
French (Pilotage des navires; Droit maritime)
certificat de pilotage [correct, masculine noun]
CONT: Si vous êtes un membre régulier de l'équipage d'un navire battant pavillon canadien et que vous souhaitez piloter le navire dans une zone de pilotage obligatoire, vous aurez besoin d'un certificat de pilotage.
OBS: Au Canada, les certificats de pilotage sont délivrés par le ministre des Transports en application de la «Loi sur le pilotage».