English (Plant Biology; Climatology)
drought tolerance [correct]
CONT: Plants use drought tolerance to repair the damage caused by severe and long-term stress. Drought tolerance is the ability of plants to carry on physiological activities, at least to a certain extent, under severe drought.
French (Biologie végétale; Climatologie)
tolérance à la sécheresse [correct, feminine noun]
CONT: Pour accroître sa biomasse, une plante a besoin d'eau. Cette dépendance fondamentale est toutefois plus ou moins poussée selon les cultures ou les environnements. Une culture à forte croissance peut donc produire plus de grains, à condition de gérer l'eau disponible pour atteindre la maturité, sous peine de subir de fortes pertes de rendements. La tolérance à la sécheresse résulte donc d'un fin équilibre entre maximiser l'utilisation de l'eau pour produire et garder suffisamment d'eau pour les stades clefs du développement [...]