English (Farm Equipment; Soil Improvement and Fertilizer Management; Waste Management)
slurry pit [correct, noun]
CONT: Slurry pits under livestock confinements are found where land for farm buildings is scarce and soil permits underground storage.
French (Matériel agricole; Fumure et amélioration du sol; Gestion des déchets)
fosse à lisier [correct, feminine noun]
CONT: [Pour les élevages en bâtiments sur caillebotis], les animaux sont élevés à l'intérieur de bâtiments. Le sol de ces bâtiments est constitué d'un sol ajouré nommé caillebotis qui permet d'évacuer les déjections des animaux (urine plus excrément dont le mélange est appelé lisier) dans des fosses situées dans la partie basse de ces bâtiments. Les déjections suivent ensuite un circuit par gravité jusque dans des grandes cuves de stockage appelées fosses à lisier.
Spanish (Maquinaria agrícola; Abono y mejoramiento del suelo; Gestión de los desechos)
foso de purín [correct, masculine noun]
DEF: Lugar, dentro del recinto de una granja, destinado a recoger las heces líquidas.