English (Demolition (Military))
breaching [correct, noun]
DEF: The process of creating a lane through an obstacle under tactical conditions.
French (Destruction (Militaire))
ouverture de brèche [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Aménagement d'un passage à travers un obstacle dans des conditions tactiques.
OBS: ouverture de brèche : désignation et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie du génie.