English (Decisions (Practice and Procedural Law); Citizenship and Immigration)
reserved decision [correct]
DEF: Decision [that] is not rendered immediately and the matter is taken under advisement by the decision-maker.
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Décisions (Droit judiciaire); Citoyenneté et immigration)
décision prise en délibéré [correct, feminine noun]
DEF: Décision qui n'est pas rendue immédiatement, mais qui est prise en considération par le décideur pour étude plus approfondie.
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
Spanish (Decisiones (Derecho procesal); Ciudadanía e inmigración)
decisión reservada [correct, feminine noun]
DEF: Decisión que no es adoptada de forma inmediata, sino que es aplazada hasta que la autoridad decisoria estudie el caso más a fondo.
CONT: Un juez desempeñará todas sus obligaciones judiciales, incluida la emisión de decisiones reservadas, de forma eficaz, justa y con una rapidez razonable.
OBS: decisión reservada: Terminología en español utilizada por la Comisión de Inmigración y Refugiados de Canadá (CIR).