English (Xylology (The Study of Wood))
zone line [correct]; black line; black zone
DEF: A narrow, dark brown or black line of fungal or decomposition products formed in wood decaying under the attack of certain wood-destroying fungi; often delimiting small, irregular areas of decay.
French (Xylologie (Étude des bois))
cerne noir [correct, masculine noun]
DEF: Fine ligne de matières fongiques ou de pourriture de couleur allant du brun foncé au noir qui se forme dans le bois en état de décomposition par suite de l'invasion de champignons lignicoles souvent responsables de la création de petites surfaces irrégulières de carie.