English (Field Artillery)
emergency smoke withdrawal procedure [correct]
DEF: In artillery, a type of engagement which is used when the gun position is under direct attack and must be abandoned quickly.
OBS: The guns fire smoke ammunition directly at the advancing enemy and move quickly to the alternate gun position or to another location.
French (Artillerie de campagne)
désengagement d'urgence avec tir fumigène [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: En artillerie, genre d'engagement utilisé lorsque la position de pièces subit une attaque directe et doit être abandonnée rapidement.
OBS: Les pièces tirent des obus fumigènes directement sur l'ennemi et se déplacent rapidement à la position de pièces de rechange ou à un autre endroit.
OBS: désengagement d'urgence avec tir fumigène : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.