English (Currency and Foreign Exchange)
money demand growth
CONT: ... under a fixed exchange rate, domestic credit expansion in excess of money demand growth leads to a gradual but persistent loss of international reserves and, finally, to a speculative attack on the currency.
French (Politique monétaire et marché des changes)
croissance de la demande monétaire [proposal, masculine noun]
Spanish (Política monetaria y mercado de cambios)
crecimiento de la demanda de dinero [masculine noun]
CONT: ... en un régimen de paridad fija, toda expansión del crédito interno que sobrepasase el crecimiento de la demanda de dinero da lugar a una pérdida gradual pero constante de reservas internacionales y, en definitiva, a un ataque especulativo sobre la moneda, que agota inmediatamente las reservas y obliga a las autoridades a abandonar la paridad.