English (Auditing (Accounting))
pre-year-end audit [correct]; interim audit [correct]; pre-balance sheet audit [correct]
DEF: Those phases of an audit that are conducted during the accounting period under examination.
French (Vérification (Comptabilité))
audit anticipé [correct, see observation, masculine noun]; vérification anticipée [correct, feminine noun, Canada]; révision anticipée [correct, feminine noun, Belgium]
DEF: Étape de l'audit de fin d'exercice amorcée quelques semaines ou quelques jours avant la date de clôture pour accélérer les travaux de fin d'exercice.
OBS: Par exemple, certains tests de corroboration, comme la confirmation des comptes clients et le dénombrement des stocks, sont parfois mis en œuvre avant la date de clôture de l'exercice.
OBS: audit anticipé : le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» comme équivalent de l’anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).