English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
statutory audit [correct]
DEF: An audit carried out under the provisions of a statute, such as a Corporation Act, The Bank Act, a Municipal Act.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
audit légal [correct, see observation, masculine noun]; vérification légale [correct, feminine noun, Canada]; révision légale [correct, feminine noun, Belgium]; contrôle légal des comptes [correct, masculine noun, Europe]; vérification statutaire [avoid, feminine noun, Canada]
DEF: Audit des états financiers d'une entité, effectué en vertu des dispositions de la loi, généralement dans le but d'assurer la protection et l'information des investisseurs et des tiers face aux dirigeants.
OBS: audit légal : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» comme équivalent de l’anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).