English (Sea Operations (Military))
sailing order [correct]; SAILORD [correct]
CONT: A person deserts who... having been warned that his vessel is under sailing orders, is absent without authority with the intention of missing that vessel...
French (Opérations en mer (Militaire))
ordre d'appareillage [correct, masculine noun, officially approved]; ordre d'appareiller [correct, masculine noun]
CONT: Déserte quiconque : [...] ayant été prévenu que son navire a reçu l'ordre d'appareiller, est absent sans autorisation avec l'intention de ne pas embarquer [...]
OBS: order d'appareillage : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.