English (Customs and Excise; Foreign Trade)
lower rate of duty [correct]; lower duty rate [correct]
CONT: Any resident of Canada may, under the authority of General Import Permit No. 3, import into Canada, for the personal use of the importer and the importer's household, wheat and barley and their products at the lower rate of duty.
French (Douanes et accise; Commerce extérieur)
taux de droits inférieur [correct, masculine noun]; taux de droits moins élevé [correct, masculine noun]
CONT: Le SPG [Système de Préférences Généralisées] permet donc à d'autres pays en voie de développement comme ceux d'Asie et d'Amérique latine d'exporter vers l'Union européenne à des taux de droits inférieurs pour les produits manufacturés et les produits agricoles transformés.