English (Management Operations (General); Corporate Management (General))
vacuum of leadership [correct]
CONT: Working under the same assumption, central agencies stepped back from their previous command and control roles. Thus, a vacuum of leadership was created. CAR(Council for Administration Renewal) filled that vacuum.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Gestion de l'entreprise (Généralités))
vide au niveau de la direction [correct, masculine noun]
CONT: Partant de la même hypothèse, les organismes centraux ont abandonné leurs rôles antérieurs de «commandement et de contrôle». Ainsi, il s'est créé un vide au niveau de la direction, comblé par la création du CRA (Conseil du renouveau administratif).