English (Strength of Materials; Engineering Tests and Reliability)
ductile material
CONT: Ductile material under compression loading merely swell or buckle without fracture.
French (Résistance des matériaux; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
corps ductile [masculine noun]
CONT: Les corps ductiles, tels que l'acier doux ont une courbe intrinsèque très aplatie, assez proche des deux droites parallèles.