English (Strength of Materials)
under compression loading [correct]
CONT: Ductile materials under compression loading merely swell or buckle without fracture...
French (Résistance des matériaux)
sollicité à la compression [correct, masculine noun]; sollicitée à la compression [correct, feminine noun]
CONT: La barre est sollicitée à la compression (...) il faut que la partie libre (...) soit courte par rapport à son diamètre. Dans le cas contraire la barre fléchit. On dit qu'il y a flambage.