English (General Medicine)
axillary web syndrome [correct]
DEF: A condition that may occur after a sentinel node biopsy or an axillary node dissection where thick, ropelike structures or "cords" develop under the skin of the inner arm.
French (Médecine générale)
syndrome des cordelettes axillaires [correct, masculine noun]
DEF: Affection pouvant survenir après une biopsie du ganglion sentinelle ou une dissection axillaire et qui se caractérise par la présence de structures épaisses et en forme de corde ou de «cordelettes» apparaissant sous la peau de la face interne du bras.