English (Biotechnology)
constitutive enzyme [correct]
DEF: Enzyme that is synthesized under all condition of growth, and does not require a specific substrate to induce its synthesis.
French (Biotechnologie)
enzyme constitutif [correct, masculine noun]; enzyme constitutive [correct, feminine noun]
DEF: Enzyme synthétisé que le substrat spécifique soit ou non présent.
Spanish (Biotecnología)
enzima constitutiva [correct, see observation, feminine noun]; enzima constitutivo [correct, see observation, masculine noun]
OBS: Tradicionalmente, la Real Academia Española (RAE) admitía únicamente el género femenino para el sustantivo enzima; así fue hasta 1984, fecha en que pasó a considerarlo de género ambiguo, que puede funcionar por igual como masculino y como femenino. El uso, no obstante, parece haberse decantado claramente en español por el femenino, que hoy se emplea en el 90% de los casos [...]