English (Government Contracts; Special-Language Phraseology)
deadline for receiving bids [correct]
CONT: Filing a complaint in the required time can affect the process under way such as postponing the deadline for receiving bids to enable the public body or the AMP [Autorité des marchés publics] to conduct the requisite verifications and make a decision.
French (Marchés publics; Phraséologie des langues de spécialité)
date limite de réception des soumissions [correct, feminine noun]
CONT: Le fait de porter plainte dans les délais requis peut avoir certains effets sur les processus en cours, tels que le report de la date limite de réception des soumissions, et ce, le temps que l'organisme public ou l'AMP [Autorité des marchés publics] effectue les vérifications requises et rende une décision.