English (Financial Institutions; Loans)
trust and loan company [correct]
CONT: Trust and loan companies are financial institutions that operate under either provincial or federal legislation and conduct activities similar to those of a bank.
French (Institutions financières; Prêts et emprunts)
compagnie de fiducie et de prêt [correct, feminine noun]
CONT: Au Canada, les plafonds applicables aux taux d'intérêt des prêts et les restrictions visant la participation des banques commerciales au financement hypothécaire ont été abolis en 1967, si bien que les établissements bancaires ont pu investir dans le segment des créances hypothécaires non assurées. Depuis lors, les banques et les compagnies de fiducie et de prêt se livrent une concurrence assez vive sur le marché des hypothèques.
Spanish (Instituciones financieras; Préstamos)
compañía fiduciaria y crediticia [correct, feminine noun]